Ganadores

Ing. Jorge Aurelio Menacho Ramos

Ingeniero Mecánico Electricista, graduado en la Universidad Nacional de Ingeniería, con colegiatura CIP 6459, especializado en Telecomunicaciones, con estudios de Post Grado en Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones becado por la UNESCO en Europa, con amplia experiencia en:

  • Dirección, gestión, elaboración e implementación de proyectos en los sectores
    estatal y privado.
  • Consultor Internacional de Telecomunicaciones.

Logros

  • Tras graduarse de la UNI como Ingeniero Mecánico Electricista especializado en Ingeniería Eléctrica, fue seleccionado para acceder a una Beca de Post Grado por dos años en Eindhoven, Netherland, para establecer en el Perú la Escuela de Ingeniería Técnica en el marco del Convenio suscrito para tal fin entre UNESCO y la UNI.
  • Junto a otros profesores, logró la formación de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica de la UNI (independizada de la anterior Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica).
  • Fue Director de la ENIT, la 1ª Escuela de Segundo Ciclo de Educación Superior del país, para la formación de cuadros técnicos especializados (similar a las SEGIES de la zona francófona de Canadá); en tal período egresar dos promociones de 30 alumnos cada una.
  • Durante el Gobierno de Transición, logró la recuperación del convenio de donación de un Transponder destinado a la transmisión de programas educativos y para Comunicaciones Rurales que había sido reasignado al Servicio de Inteligencia Nacional – SIN, como parte de la privatización, lo que vulneraba el contrato de donación del Panamsat; propició un acuerdo entre el Instituto de Radio y Televisión Peruana -IRTP y la estación Radio Sol y Armonía, para que el IRTP cuente con programación cultural de música clásica; dirigió la preparación de un plan a mediano y largo plazo para las comunicaciones rurales del Perú, para dotar de servicios de Internet a las comunidades campesinas de sierra y selva, para el desarrollo social y económico del país (plan que no fue tenido en cuente y fue substituido por la formación del organismo descentralizado sin fines de lucro Consejo Nacional de Radio y Televisión – CONCORTV, en cual tienen mayoría de decisión las empresas privadas de televisión y la Asociación de anunciadores –ANDA).
  • Desarrollo y ejecución de proyectos de Radio AM y FM en las regiones de Loreto (Radio ECO de Iquitos – 1 kW AM), Puno (Radio La Voz del Altiplano – 1 kW AM), Arequipa (Radio ECO – i kW AM), Madre de Dios (Radio Vicariato Apostólico de Madre de Dios – i kW AM), y Lima (Radio Unión – 50 kW AM, Radio Santa Rosa – 10 kW AM, y Radio Omega – 10 kW FM).
  • Dirección el proyecto PERTV para el IRTV (Canal u7 de Lima), instalación de la planta de transmisión para cobertura de la capital desde el Morro Solar (10 kW), con cobertura hasta Huaral en el norte, Lurín en el sur y Chosica en el centro; instalaciones de TV para cobertura nacional por satélites GEO de cobertura hemisférica de Intelsat, en todas las capitales de Región y principales localidades distritales, con antenas parabólicas sólidas de 7 m de diámetro, y con antenas de 5m de diámetro para los satélites GEO de cobertura puntual de Brasil para las zonas de frontera.
  • Ejecución del proyecto de transmisión y recepción de comunicaciones Frequency Shift Key – FSK, planeamiento y ejecución de enlaces en HF entre Lima, Trujillo y Arequipa para la Empresa Periodística Nacional del Grupo Banchero, para la impresión simultánea del Diario El Correo.
  • Ejecución de proyectos de recepción en HF y VHF para el Servicio de Inteligencia Nacional – SIN, y la Marina de Guerra del Perú.
  • Culminación de instalación de la Fred Troncal de Microondas -RTMA en ciudades de la costa del país.
  • Ejecución de los enlaces en microondas en la sierra centro y sur, para cerrar el anillo de comunicaciones del Perú con la utilización de suministro de energía cada 50 kilómetros para las repetidoras, a partir de tanto energía de la red eléctrica local como grupos electrógenos a petróleo, balones de gas y energías no convencionales, como celdas solares, en cada caso de repetidoras con sistemas electrónicos UPS para lograr la confiabilidad requerida por las normas internacionales de la UIT.
  • Ejecución de los enlaces entre Lima e Iquitos por satélites geoestacionarios – GEO,de cobertura hemisférica del sistema Intelsat, con antenas de 13 m de diámetro, permitiendo por 1ª vez que Iquitos se integre al país en cuanto a comunicaciones, en reemplazo al enlace propuesto por Tropodifusión en VHF de alta potencia (10kW) por ser muy costoso.
  • Ejecución de los enlaces por satélite GEO de Intelsat, entre Lima y las capitales de Región y ciudades importantes de la zona amazónica, como Contamana, Caballococha y Pucallpa, con un total de 15 estaciones.
  • Ejecución de enlaces de microondas de baja capacidad de 30 canales con tecnología PCM, para servir localidades del Callejón de Huaylas, y de localidades del altiplano.
  • Ejecución de los proyectos de reemplazo de conmutación electromecánica de las capitales de Región con tecnología semi electrónica Reed Reglas, con programa almacenado PRX.
  • Ejecución de enlaces de fibra óptica para cubrir la demanda de tráfico entre Lima, Trujillo y Arequipa.
  • Ejecución de la Estación Terrena de Comunicaciones Subestándar B para comunicaciones internacionales con satélites de cobertura hemisférica GEO del Intelsat, como estación de respaldo de la Estación Terrena de Lurín Estándar B, y aprovechar los enlaces terrestres de microondas construidas por CRIRSA en la zona de desastre después del terremoto de Huaraz.
  • Comunicaciones de telefonía transportable para uso marítimo con satélites de órbita media – O. M. IMARSAT.
  • Comunicaciones de telefonía móvil con tecnología analógica AMPS para cobertura terrestre e interconectarse con la telefonía móvil instalada para Lima por la Compañía Peruana de Teléfonos – CPTSA.
  • Comunicaciones móviles por satélite para comunicaciones nacionales e internacionales utilizando el sistema de satélites de órbita inclinada 52º del Sistema Internacional Globalstar, para lo cual se instaló un Gateway en Lurín con tres antenas móviles para los satélites de Baja Órbita LEO, con tecnología digital CDMA de Qalcom.

GALERÍA

Ing. Arturo Armando Gallegos Guevara

"Por su amplia e importante carrera profesional y su especial contribución al desarrollo energético  de la Región Cusco, así como al desarrollo social y de la educación profesional en Ingeniería en esa región".

Ingeniero Civil graduado de la Universidad Nacional de Ingeniería en 1949, con el Registro de la Asociación Peruana de Ingenieros Profesionales (CIP) No. 823.  Especialización en Proyectos Hidroeléctricos – Autoridad de Fuentes Fluviales (Water Resources Authority), Puerto Rico (1950-1951)

Es un profesional que contribuyó al desarrollo nacional de la hidroelectricidad, ocupando cargos en diversas entidades tales como: Socio y Jefe de la Oficina de Ingeniería – Samanez Richter Ingenieros SA (1952-1960), fue Presidente de la Junta Directiva de la  Corporación para la Reconstrucción y el Desarrollo de Cusco (1963-1968), también ocupó el cargo de Profesor y Decano Fundador del Departamento de Ingeniería Civil de la Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco (1963-1968), y fue Fundador del Capítulo de Ingeniería Civil de la Rama de Cusco del CIP (1964).

Asimismo, fue Gerente de Proyectos Especiales en  Electroperú S.A.  (1976-1992) en particular su participación en la ampliación de la Central Hidroeléctrica Machu Picchu.  Miembro de la Junta de Hidrandina S.A.  y de Electro Arequipa (1990-1992). Director de Proyecto – Pilotes Franki Peruana SAC (1993-2013) y actualmente es miembro de la Junta de la compañía.

Ocupó el cargo de Presidente de la Junta de EGEMSA (1994-2002), y Vicepresidente de la Junta de Electro Sur Este S.A.A. (2001-2002).

El ing. Arturo Armando Gallegos Guevara ha recibido múltiples reconocimientos de servicios distinguidos de instituciones privadas y públicas y ha realizado varias publicaciones que contribuyen al desarrollo regional, destacando el papel del sector eléctrico.


ORGANIZACIÓN

COMITE ORGANIZADOR

ING. ENRIQUE ALVAREZ RODRICH
Presidente, Representante de IEEE Sección Perú

ING. PEDRO MARTINEZ TORRES-LARA
Vicepresidente, Representante del AEP

ING. CÉSAR CHAMOCHUMBI GARCÍA
Secretario, Representante del IEEE

ING. JORGE FLORES MARCHENA
Tesorero, Representante del AEP

JACK VAINSTEIN P
Vocal, Representante de CIP

DAVID GRANDEZ
Vocal, Representante del CIP

Ing. Fernando Rossinelli Ugarelli

"Por su importante contribución a la electrificación rural del país, principalmente durante el periodo 2007-2012, mediante su decisiva participación en la planificación, contratación, ejecución y supervisión de obras eléctricas que beneficiaron a más de 3 millones de peruanos, dotándolos del acceso a la energía eléctrica con los beneficios personales y económicos inherentes a esta disponibilidad".

El Ingeniero Fernando Rossinelli Ugarelli, es Ingeniero Mecánico Electricista graduado en la Universidad Nacional de Ingeniería (1962). Ocupó el cargo de Jefe de la Central Hidroeléctrica del Cañón del Pato (1969-1979) en la Corporación Peruana del Santa, en ese periodo ocurrió el terremoto de Ancash (31 de Mayo 1979) y la central quedó parcialmente destruida y paralizada durante 9 meses. Aquí tuvo la oportunidad de ofrecer sus servicios profesionales a los más necesitados, ocupando sus tiempos libres mientras participaba en los trabajos de rehabilitación de la central, se avocó a la rehabilitación de las obras de electrificación, y brindó su apoyo incondicional especialmente en los distritos de Huallanca y Huaylas.

Cuenta con una larga trayectoria profesional en la empresa ELECTROPERU S.A. , llegando a ser Presidente del Directorio en el año 2001, ocupando diversos cargos entre ellos, como Primer Jefe de la Central Hidroeléctica Santiago Antúnez de Mayolo (Central Hidroeléctrica Mantaro) inaugurando esta importante Central (la más grande del Perú). Luego participó en la construcción de la Segunda Etapa, así como en la ampliación de la Subestación Campo Armiño. Adicionalmente participó en la operación y mantenimiento de las Centrales Hidroeléctricas del Cañón del Pato, Aricota y Macchu Picchu.

Durante el periodo 1990 – 1995 desempeñó el cargo de Superintendente de Ingeniería de Mantenimiento, realizando la programación y ejecución de los mantenimientos especializados de las diferentes centrales, térmicas como hidráulicas, así como de las líneas de transmisión y subestaciones.

Entre otros cargos desempeñados, se encuentran el de Gerente de Proyectos Sistema Norte, siendo miembro del Directorio de la Empresa de Electricidad del Norte (1980-1985) luego pasó a ser Jefe de la Dirección de Proyectos Norte entre los años 1989 – 1990. Al término de la construcción de la Central Hidroeléctrica de Carhuaquero, tomó la iniciativa de dar servicio eléctrico a poblaciones cercanas a la central. Así dirige la construcción de la Línea de Transmisión en 13.8 kV desde el Sistema Carhuaquero para alimentar las localidades de Chongoyape, San Carlos , Carhuaquero y La Ramada.

Ha sido Jefe de la Unidad de Generación de la Gerencia de Fiscalización Eléctrica en OSINERGMIN (2002 – 2005) siendo calificado por OSINERG para actuar como Fiscalizador en la parte técnica de Generación y Líneas de Transmisión y Seguridad en Generación.

Del año 2007 al 2012 tuvo a su cargo la Dirección General de Electrificación Rural del Ministerio de Energía de Minas, y dirigió la planificación, diseño, contratación, ejecución y supervisión de aproximadamente 1,300 obras de electrificación rural, que beneficiaron a una población estimada en tres Millones de peruanos que habitan en más de 10 Mil localidades de las zonas rurales apartadas, remotas y más pobres del país.

Ha desarrollado diversos trabajos como jefe, fiscalizador, auditor, e inspector para instituciones como: Cerro de Pasco Corporation, Amhir Oil International, Consult Control S.A., CENERGIA, S&Z Consultores Asociados S. A ., C.P.S. de Ingeniería S. A .C., PROTECNA, y Ernst & Young.

En el 2010 recibió la «CONDECORACIÓN AL MÉRITO POR SERVICIOS DISTINGUIDOS» conferida por el Presidente de la República.

Ha recibido en el 2015 la «ORDEN DE LA INGENIERÍA PERUANA» del Colegio de Ingenieros del Perú, por su trayectoria y destacada labor profesional e institucional en beneficio del desarrollo de nuestro país.


GALERÍA

Mr. Fernando Octavio Rossinelli Ugarelly
ELEKTRON, Comité Organizador
ELEKTRON, Jurado Calificador, cena instauración
(June 16th, 2015 ? Casino Miraflores)
Conferencia de Prensa, Huancayo, Junín, Perú

ORGANIZACIÓN

 

 COMITE ORGANIZADOR
COMITE CONSULTIVO

ING. CESAR GALLEGOS CHAVEZ
Presidente, Representante de IEEE Sección Perú

ING. CARLOS SILVA CARDENAS
Vicepresidente, Representante de IEEE Seccion Perú

ING. NESTOR VARGAS
Secretario, Representante del CIP

ING. JORGE FLORES MARCHENA
Tesorero, Representante del AEP

ING. PEDRO MARTINEZ TORRES LARA
Vocal, Representante del AEP

ING. JACK VAINSTEIN POILISHER
Vocal, Representante del CIP

ING. CARLOS GONZALEZ MINGUEZA
Ex Presidente Comité Organizador Premio ELEKTRON 2013

ING. CARLOS HERRERA DESCALZI
Decano CIP CD Nacional

ING. MANUEL ZELADA RODRIGUEZ
Presidente AEP

ING. JOSE DURAN TALLEDO
Presidente de la Sección Perú del IEEE

JOSE VALDEZ CALLE
Fundador Premio Elektron


AUSPICIADORES


BROCHURE

 

Ing. CIP. Oscar Guillermo Castillo Justo

"Por su brillante trayectoria profesional, su valioso aporte y decisiva participación en la reestructuración del marco regulatorio del sistema eléctrico nacional, que sentaron las bases para su posterior desarrollo, crecimiento y modernización".

La ceremonia de reconocimiento tuvo lugar durante el XX INTERCON, llevado a cabo en la ciudad de Trujillo el día 5 de Agosto de 2013 a las 6.30 pm, en la Universidad Privada Antenor Orrego.


ORGANIZACIÓN

 

 COMITE ORGANIZADOR
COMITE CONSULTIVO

ING. CARLOS GONZÁLEZ MINGUEZA
Presidente, Representante de IEEE Sección Perú

ING. PEDRO MARTÍNEZ TORRES LARA
Vicepresidente, Representante del AEP

ING. JOSÉ TAVERA SALAZAR
Secretario, Representante del CIP

ING. DAVID GRANDEZ GÓMEZ
Tesorero, Representante del CIP

ING. JORGE FLORES MARCHENA
Vocal, Representante del AEP

ING. GUILLERMO ARÁOZ CASTRO
Vocal, Representante de IEEE Sección Perú

ING. CESAR CHAMOCHUMBI
Ex Presidente Comité Organizador Premio Elektrón 2011

ING. CARLOS HERRERA
Decano CIP

ING. MANUEL ZELADA
Presidente AEP

ING. MARI CHIOK
Presidente de la Sección Perú del IEEE

ING. JOSE VALDEZ
Fundador Premio Elektron


GALERIA

Palabras de Bienvenida
Ing. Carlos González Mingueza
Presidente del Comité Organizador Premio ELEKTRÓN
Lectura de la Reseña del Ganador del Premio
Ing. Pedro Martínez Torres Lara
Vicepresidente del Comité Organizador Premio ELEKTRÓN
Entrega del Premio ELEKTRÓN
Ing. Oscar Guillermo Castillo Justo
Diploma a cargo de Ing. Aníbal Melendez Cordova (Dir. Tesorero CIP)
Medalla a cargo de Ing. Carlos González Mingueza (Presidente ELEKTRÓN)
Trofeo a cargo Ing. Norberto M. Lerendegui (Director Regional electo IEEE R9)
Palabras del Ganador del Premio ELEKTRÓN
Ing. Oscar Guillermo Castillo
Reconocimientos y agradecimientos
Premio ELEKTRÓN

Al INTERCON 2013
Sr. Juan Díaz Mercado (Presidente Comité Organizador)
Placa a cargo de Ing. Cesar Chamochumbi Garcia (Miembro IEEE)
A la UPAO, en su discurso de agradecimiento.
Dr. Luis Antonio Cerna Bazán (Vicerrector Académico UPAO)
Placa a cargo de Ing. Pedro Martínez Lara (Vicepresidente ELEKTRÓN)
A la diseñadora del Trofeo
Srta. Maria Emma Valdez Torero
Diploma a cargo de Ing. Enrique Alvarez Rodrich (Presidente ICACIT)
Al fundador del Premio
Ing. José Valdez Calle
Diploma a cargo de Dr. Luis Antonio Cerna Bazán (Vicerrector UPAO)
Palabras del Ing. José Valdez Calle
FOTO OFICIAL PREMIO ELEKTRÓN
Ing. Carlos González Mingueza
Ing. Oscar Guillermo Castillo Justo
Ing. Norberto M. Lerendegui
(Director Regional electo IEEE R9)
Dr. Luis Antonio Cerna Bazán
(Vicerrector Académico UPAO)
Palabras de Clausura
Ing. Norberto M. Lerendegui
(Director Regional electo IEEE R9)
Reconocimientos al presidente del
Premio ELEKTRÓN

Ing. Carlos González Mingueza
Ceremonia de Clausura
Premio Elektrón

AUSPICIADORES


VIDEOS

 


BROCHURE

 

Ing. Jorge Ratto Chueca

Por su invalorable contribución y liderazgo en el desarrollo hidroeléctrico del Perú.

La candidatura del Ingeniero Jorge Ratto Chueca fue presentada por la Empresa ELECTROPERÚ S.A.

El evento contó con el auspicio de las empresas COSAPI y ABB.

El premio Elektron fue entregado por la ingeniera Tania Quiel, Directora General de la IEEE, durante la ceremonia de inauguración del XVIII INTERCON 2011, llevada a cabo el pasado dia 08 de agosto, en la Universidad Nacional de Ingenieria.


ORGANIZACIÓN

 

 COMITE ORGANIZADOR
COMITE CONSULTIVO

ING. CESAR CHAMOCHUMBI
Presidente, Representante de IEEE Sección Perú

ING. NESTOR VARGAS
Vicepresidente, Representante del AEP

ING. DAVID GRANDEZ
Secretario, Representante del CIP

ING. PEDRO MARTINEZ
Tesorero, Representante del AEP

DR. CARLOS SILVA
Representante de IEEE Sección Perú

ING. JORGE NAKAMURA
Representante del CIP

ING. MARIO CALMET
Ex Presidente Comité Organizador Premio Elektrón 2009

ING. CARLOS BECERRA
Ex Presidente Comité Organizador Premio Elektrón 2007

ING. FERNAN MUÑOZ
Decano CIP

ING. RAÚL BASOMBRIO ZENDER
Presidente AEP

ING. OSCAR PENNY
Presidente de la Sección Perú del IEEE

ING. JOSE VALDEZ
Fundador Premio Elektron


GALERÍA


BROCHURE

Ing. Carlos Romero Sanjinés

El Ing. Carlos Romero Sanjinés recibe el Premio Elektrón 2009 por su permanente dedicación y valiosos aportes al desarrollo de las telecomunicaciones en el Perú, designado por decisión unánime del Jurado.

A continuación una apretada semblanza de su carrera profesional. Los 48 años de ejercicio profesional del Ing. Romero se han desarrollado en el campo de la radio ciencia y las telecomunicaciones, en la docencia universitaria, la investigación y desarrollo tecnológico, la gestión a alto nivel en el gobierno central, organismos públicos descentralizados, empresas públicas, organismos internacionales de telecomunicaciones y gremiales en el campo de la ingeniería, entre ellos la creación del Capítulo de Ingeniería Electrónica del cual ha sido directivo.

Ingeniero electrónico graduado en la Universidad Nacional de Ingeniería con estudios de postgrado en Japón, Estados Unidos de América, Argentina y Brasil.

Laboró 9 años en la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT) Agencia Especializada del Sistema de las Naciones Unidas, primero como experto multinacional en 14 países y los últimos 7 como funcionario Jefe de Misión Representante de la UIT para Centroamérica, México y el Caribe.

Se inició profesionalmente en el Radio Observatorio de Jicamarca del Instituto Geofísico del Perú donde laboró durante 8 años habiendo participando en la fase inicial del proyecto como investigador en radiociencia y publicando en revistas internacionales varios artículos sobre radio propagación por dispersión ionosférica usando el electro chorro ecuatorial.

Ha sido en 2 oportunidades Director General de Telecomunicaciones del Ministerio de Transportes y Comunicaciones del Perú, así como Presidente de la Junta de Accionistas de la Empresa Nacional de Telecomunicaciones ENTEL Perú y Miembro de las Juntas Directivas de la Compañía Peruana de Teléfonos, la Empresa Nacional de Radiodifusión, Instituto Geofísico del Perú, ha sido también Asesor de la Presidencia del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONCYTEC) y Director General del Instituto Nacional de Investigación y Capacitación de Telecomunicaciones INICTEL. Ha presidido también delegaciones peruanas a gran cantidad de conferencias y eventos internacionales, habiendo sido electo para el cargo de Consejero de la UIT.

Durante los 15 años de su gestión como Director General del INICTEL se construyó la infraestructura de aulas y laboratorios en su local de San Borja, gran parte de ella mediante cooperación internacional, así mismo se estableció un importante convenio de cooperación técnica con el Japón, que incluyó la capacitación de profesionales peruanos en dicho país, el equipamiento de los laboratorios y el dictado de 13 Cursos de Comunicaciones Digitales para Terceros Países en los cuales participaron profesionales de todos los países latinoamericanos. Así mismo, con la colaboración de la Universidad Ricardo Palma y AHCIET se llevó a cabo el primer programa de Maestría en Comunicaciones Digitales.

Ha realizado trabajos como consultor para la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT), UNESCO, Comisión Interamericana de Telecomunicaciones (CITEL) de la OEA, Comisión Centro Americana de Telecomunicaciones (COMTELCA) y la Comunidad Andina.

En 1999 fue designado por el Director General de la UNESCO miembro del Panel Mundial sobre Tecnologías de la Información y Comunicación. Ha sido miembro de la Junta Directiva de EUROLATIS, iniciativa de la Unión Europea y América Latina para la promoción de proyectos y programas de aplicaciones de las tecnologías de la información para el desarrollo.

En el campo de la docencia universitaria ha sido profesor principal de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica de la Universidad Nacional de Ingeniería, de la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad de Lima y del Departamento de Ingeniería Electrónica de la Universidad Ricardo Palma, así como promotor del primer programa peruano de maestría en telecomunicaciones (Comunicaciones Digitales) proyecto conjunto entre el INICTEL y la Universidad Ricardo Palma, del Programa para Terceros Países en Comunicaciones Digitales del Japón que realizó en cooperación con JICA trece Cursos Internacionales en el INICTEL. Actualmente dicta cursos y seminarios en varios países de América Latina sobre las Tecnologías de la Información y Comunicación y sobre la Sociedad de la Información, siendo autor de más de 100 artículos y conferencias presentados en foros y publicaciones internacionales.

En los últimos cinco años colaboró como Asesor del Viceministerio de Comunicaciones en Asuntos Internacionales y Sociedad de la Información, ha presidido la Comisión Multisectorial encargada de implementar las medidas de las Naciones Unidas destinadas a la lucha contra el uso criminal de las tecnologías de la información; ha participado en la Comisión de Seguimiento de la Agenda Digital Peruana y en las actividades del Comité Andino de Autoridades de Telecomunicaciones (CAATEL), Comisión Interamericana de Telecomunicaciones (CITEL), Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT), el Grupo de Trabajo de Telecomunicaciones e Industrias de la Información de APEC y en la Comisión Multisectorial preparatoria de la Cumbre de APEC Perú 2008.

En el II Congreso de Ingeniería Electrónica y Telecomunicaciones (CONIET 07) organizado por el Colegio de Ingenieros se hizo acreedor al Premio Trayectoria Profesional y últimamente recibió la medalla de la Orden de Ingeniería del CIP 2009.


El Director Regional de IEEE Latinoamérica Ing. Enrique Alvarez Rodrich entregó el trofeo ELEKTRÓN 2009 al Ing. Carlos Romero Sanjinés en ceremonia pública el 10 de agosto de 2009 durante la inauguración de XVI Congreso INTERCON en la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa.

“Su permanente dedicación y valiosos aportes al desarrollo de las telecomunicaciones en el Perú” fue la razón que llevó al Jurado a una decisión unánime para otorgar el Premio al Ing. Romero, ingeniero electrónico por la UNI, con estudios de post grado en USA, Japón, Suiza y Brasil.

La contribución a las telecomunicaciones en el Perú del Ing. Romero se ve reflejada a través de sus 48 años de ejercicio profesional en el campo de la radio ciencia y las telecomunicaciones, en la docencia universitaria, la investigación y desarrollo tecnológico, la gestión a alto nivel en el gobierno central, organismos públicos descentralizados, empresas públicas, organismos internacionales de telecomunicaciones y gremiales en el ámbito de la Tecnología de la Información y Comunicaciones y la Sociedad de la Información.

Esta es la quinta versión del Premio Elektrón, creado en el año 2000 por el IEEE y la Asociación Electrotécnica Peruana.

En esta ocasión contó con el auspicio del Consorcio Energético Huancavelica S.A., empresa dedicada a la generación y transmisión de energía eléctrica, subsidiaria de la Compañía Minera Buenaventura S.A. y ABB, empresa a nivel internacional dedicada a la fabricación de equipos eléctricos de amplia trayectoria en el Perú.


ORGANIZACIÓN

 

 COMITE ORGANIZADOR
MIEMBROS NATOS
 COMITE EJECUTIVO

ING. MARIO CALMET
Presidente, Representante
de IEEE Sección Perú

ING. NESTOR VARGAS
Vicepresidente, Representante
de AEP

ING. EDUARDO ISMODES
Representante de IEEE Sección
Perú

ING. ALEJANDRO LENGUA
Representante AEP

ING. WALTER FEGAN
Representante de IEEE Sección
Perú

ING. JUSTO YANQUE
Representante AEP

ING. ALEX SALAZAR
Presidente AEP

ING. CARLOS SILVA
Presidente IEEE Sección Perú

ING. JOSE VALDEZ CALLE
Presidente del Comité Consultivo de
la Sección Perú del IEEE y de la AEP

ING. EDUARDO ISMODES
Presidente

ING. WALTER FEGAN
Vicepresidente

ING. ALEJANDRO LENGUA
Miembro

ING. JORGE NAKAMURA
Representante del CIP


 JURADO

DRA. AGNES FRANCO TEMPLES
Directora Ejecutiva del Consejo Nacional de Productividad

ING. JUAN INCHÁUSTEGUI VARGAS
Presidente de TECSUP

DR. AUGUSTO MELLADO MENDEZ
Presidente de CONCYTEC

DR. MODESTO MONTOYA ZAVALETA
Coordinador Red Científica Interscience

ING. JACK VAINSTEIN POLISHER
Ingeniero Eminente del IEEE Latinoamérica

DR. RONALD WOODMAN POLLIT
Premio Elektrón 2007

 


 AUSPICIADORES

 


 GALERÍA

 

Ing. Carlos Romero Sanjinés,
en su discurso de agradecimiento.
Ing. Enrique Alvarez Rodrich,
Director Regional IEEE Latinoamérica entrega el trofeo
Elektrón al Ing. Carlos Romero Sanjinés.
Ing. Carlos Herrera, Decano Nacional del
Colegio de Ingenieros del Perú entregando la
medalla al Ing. Carlos Romero
Dr. Carlos Silva, presidente del IEEE Sección
Perú entregando el diploma al Ing. Carlos
Romero
, Premio Elektrón 2009.
El Ing. Carlos Romero, Ganador del Premio Elektrón con el 
Ing. Waldemar Medina, Rector de la Universidad Nacional
de San Agustín
reciben el aplauso del numeroso público
asistente al término
de la Ceremonia de Entrega.
Aparecen de izquierda a derecha, Dr. Carlos Silva, Presidente IEEE Sección Perú, Ing. César Chamochumbi, Past Presidente IEEE Sección Perú, Ing. Mario Calmet, Presidente del Consejo Permanente Premio Elektrón 2009, Ing. Carlos Romero, Ganador del Premio Elektrón 2009, Ing. Enrique Alvarez, Director Regional IEEE Latinoamérica, Ing. José Valdez, Presidente del Comité Consultivo de la Sección Perú del IEEE y de la AEP, Ing. Néstor Vargas, Vice Presidente Consejo Permanente Premio Elektrón 2009 y Ing. Eduardo Ismodes, presidente del Comité Ejecutivo Premio Elektrón 2009.

Dr. Ronald Woodman Pollit

“…cuando hablamos del conocimiento no estamos hablando de cómo hacer tejidos o  camisas, o de cómo colocar un ladrillo sobre otro. Esto no es el tipo de conocimiento que nos hará más ricos. Son los conocimientos científicos y tecnológicos de frontera: ¿ Cómo hacer un chip electrónico complejo?¿Cómo diseñar o innovar un sistema electrónico? saber qué materiales usar en la construcción de un producto para ser competitivos, etc.… «

Ronald Woodman es Ingeniero Mecánico Eléctrico por la UNI con Maestría y Doctorado en Física Aplicada por la Universidad de Harvard.

La contribución al desarrollo científico y tecnológico se aprecia en los trabajos que desarrolla en el Instituto Geofísico del Perú y el Radio Observatorio de Jicamarca desde 1967 en las áreas de electromagnetismo y  diversas aplicaciones, física del plasma y física de la alta atmósfera produciendo mas de un centenar de publicaciones científicas indexadas.

Fuera del país, se ha desempeñado como investigador científico y jefe del grupo de física atmosférica del Observatorio de Arecibo en Puerto Rico y en el Instituto Max Planck en Alemania.

El trabajo del Dr. Woodman le permite ser miembro de importantes instituciones:“Fellow” de The Academy of Sciences for Developing World  (TWAS – Third World Academy of Sciences), desde 1989, de la Academia de Ciencias del Perú, de The American Geophysical Society, Union Radio Scientifique Internationale (U.R.S.I.) de USA, Comisión G desde 1978 y Jefe de la Expedición Científica Peruana a la Antártida en 1993.

El Dr Woodman ha sido considerado Member (Foreigner) de The National Academy of Sciences de U.S.A.(2007), recibió el Premio APPLETON de The Royal Society of London en 1999. En 1993 recibió el Premio Nacional de Innovación de COSAPI-Universidad del Pacifico. Ostenta 2 doctorados Honoris Causa, por la Universidad Ricardo Palma en1999 y por la Universidad de Piura en 1994. Además recibió la “Orden Cruz Peruana al Mérito Naval” de la Marina de Guerra del Perú, la “Medalla al Mérito Jorge Chávez Dartnell” de la Fuerza Aérea del Perú, la “Antorcha de Habich” de la Universidad Nacional de Ingeniería y la Medalla del Colegio de Ingenieros, Consejo Departamental de Lima.


ORGANIZACIÓN

 

 COMITE ORGANIZADOR
MIEMBROS NATOS
 COMITE EJECUTIVO

ING. CARLOS BECERRA VARGAS
en representación de la AEP Presidente

ING. ENRIQUE ALVAREZ RODRICH
en representación de la Sección Perú
del IEEE

DR. CARLOS SILVA CARDENAS
en representación de la Sección Perú
del IEEE

ING. JOSE BARBE PFLUCKER
en representación de la AEP

ING. GUILLERMO CASTILLO JUSTO
en representación de la AEP

ING. RODOLFO SAKATA
en representación de la Sección Perú
del IEEE

SR. CARLOS QUINTO AUSEJO
Asesor en Publicidad

ING. CESAR CHAMOCHUMBI
Presidente de la Sección Perú del
IEEE durante el año 2007

ING. FRANCO VELIZ
Presidente de la AEP hasta Marzo
del 2007

ING. JOSE VALDEZ CALLE
Presidente del Comité Consultivo de
la Sección Perú del IEEE y de la AEP

DR. CARLOS SILVA CARDENAS
Presidente

ING. JOSE BARBE PFLUCKER


JURADO

ING. JUAN INCHAUSTEGUI VARGAS
Presidente de Tecsup

ING. AMADEO PRADO BENITEZ
Ganador del Premio Elektrón 2003

DR. AGNES FRANCO TEMPLES
Directora Ejecutiva del Consejo Nacional de Competitividad

DR. AUGUSTO MELLADO MENDEZ
Presidente de CONCYTEC

ING. JACK VAINSTEIN POLISHER
Ingeniero Eminente del IEEE Latinoamérica

ING. JORGE MENACHO RAMOS
Consultor Internacional y Asesor de ASETA

DR. VICTOR PALMA VALDERRAMA
Director Ejecutivo de INCAGRO


AUSPICIADOR


GALERÍA

De izquierda a derecha: Ing Cesar Chamochumbi Presidente de la Sección Perú del IEEE, Dr Carlos Silva Presidente del Comité Ejecutivo del Premio Elektrón, Dr. Ronald Woodman Ganador del Premio Elektrón 2007, Dra. Leah Jamieson Presidenta del IEEE mundial, Ing. Carlos Becerra Presidente del Consejo Consultivo del Premio Elektron, Ing Enrique Alvarez Director 2008 de la Region 9 Latinoamérica del IEEE.
Dr. Ronald Woodman recibe el premio Elektron
de manos de la presidenta del IEEE,
Dra. Leah Jamieson
Dr. Ronald Woodman mostrando el premio Elektron,
asi como diploma y medalla.
Palabras del Dr. Ronald Woodman
Diploma del Premio Elektron 2007
Comité Organizador del Premio Elekron 2007
Jurado del Premio Elektron 2007

Ing. Juan Bartet Rosas

“En el equipo que dirigía Juan no existían horarios ni feriados, de ello pueden dar su fe sus colaboradores, ahora importantesprofesionales que se desempeñan en el Perú y en el extranjero. Bastaban unas tazas de café y unos cigarrillos para que Juan perdiera la noción del tiempo”.

Obtuvo su Bachillerato en Ingeniería de Comunicaciones en el MIT en 1946 y su Maestría en el Politechnic University de Nueva York en 1949. Ya en el Perú, aplicó sus conocimientos tanto en el sector público, como en la actividad privada y académica.

Se inició en la actividad pública en la Fuerza Aérea del Perú, institución de la que se retiró con el grado de capitán. Posteriormente, fue miembro de la Junta Permanente Nacional de Telecomunicaciones, Viceministro de Comunicaciones, Presidente del Directorio de ENTEL-Perú y Asesor Técnico de la Marina, el Ejército y la Fuerza Aérea del Perú.

En el ámbito académico, fue profesor principal del entonces Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica de la Universidad Nacional de Ingeniería. Se jubiló con más de 30 años de servicios y en 1990 fue designado “Profesor Emérito de la UNI”

Senior Member del IEEE, fue fundador de la Sección Perú del IEEE y en 1998 el Colegio de Ingenieros del Perú lo declaró “Ingeniero Eminente”

Fue uno de los pioneros de la electrónica nacional. Diseñó y fabricó en el Perú los primeros transceptores en banda lateral única (BLU) para comunicaciones marítimas y pesqueras, desarrolló equipos de radiodifusión y tuvo a su cargo la instalación de importantes estaciones de radio y televisión en el
Perú, Chile y Panamá.

Fue autor de varias patentes registradas en los Estados Unidos y en el Perú y uno de sus últimos trabajos, antes que su salud estuviera seriamente afectada, fue el desarrollo del simulador de vuelo para la FAP.

La pérdida gradual de la visión, que lo acompañó hasta el final de sus días, no impidió que continuara su entusiasta labor, siendo la última de ellas el desarrollo de un codificador digital de criptografía, trabajo que quedó inconcluso.

Merecidamente, Juan fue galardonado con el Premio ELEKTRÓN 2005.

Falleció el 9 de abril del 2006, día de las elecciones presidenciales y parlamentarias. Sus funerales fueron sencillos como su vida misma.

Carlos Romero Sanjinés


 ORGANIZACIÓN

 

 CONSEJO PERMANENTE
MIEMBROS NATOS
 COMITE EJECUTIVO

ING. CARLOS BECERRA VARGAS
en representación de la AEP Presidente

ING. MARIO CALMET AGNELLI
en representación de la AEP

DR. ANTONIO MORAN CARDENAS
en representación de la Sección Perú del IEEE

ING. ENRIQUE ALVAREZ RODRICH
en representación de la Sección Perú del IEEE

DR. CARLOS SILVA CARDENAS
en representación de la Sección Perú del IEEE

ING. JOSE BARBE PFLUCKER
en representación de la AEP

ING. TITO INOPE CUNEO
Presidente de la Sección Perú del IEEE durante el año 2004

ING. WALTER FEGAN JUSTO
Presidente de la Sección Perú del IEEE
durante el año 2005

ING. ALEJANDRO LENGUA ULLOA
Presidente de la AEP hasta Marzo
del 2004

ING. JESUS BEOUTIS LEDESMA
Presidente de la AEP hasta Marzo
del 2005

ING. PEDRO MARTINEZ TORRES LARA
Presidente de la AEP desde Abril
del 2005

ING. JOSE VALDEZ CALLE
Presidente del Comité Consultivo de la
Sección Perú del IEEE y de la AEP

DR. CARLOS SILVA CARDENAS
Presidente

DR. ANTONIO MORAN CARDENAS

ING. JOSE BARBE PFLUCKER


 JURADO

ING. GUILLERMO CASTILLO JUSTO
Presidente de Electroperú

ING. JUAN INCHAUSTEGUI VARGAS
Presidente de Tecsup

DR. MODESTO MONTOYA ZAVALETA
Presidente del IPEN

ING. EMILIO NAVARRO CASTAÑEDA
Presidente de Soldadoras Andinas SA

ING. AMADEO PRADO BENITEZ
Ganador del Premio Elektrón 2003

DR. CARLOS ROMERO SANJINES
Asesor del Ministerio de Transporte y Comunicaciones

ING. JACK VAINSTEIN POLISHER
Ingeniero Eminente del IEEE Latinoamérica (Coordinador del Jurado)


 AUSPUCIADOR


 GALERÍA

Entrega Premio ELEKTRÓN al Ing. Juan Bartet Rosas
Michael Lightner – Presidente del IEEE 2006
José Valdez – Presidente del Consejo Consultivo de la AEP y Sección Perú del IEEE
Cleon Anderson – Presidente del IEEE
Ing. Juan Tisza – Decano de la Facultad
de Electrónica y Mecatrónica de la UTP
Dr. Enrique Bedoya – Rector de la UTP
Ing. Carlos Becerra – Presidente del
Consejo Permanente del Premio Elektrón
2005
Ing. Walter Fegan – Presidente de la
Sección Perú del IEEE
Michael Lightner – Presidente IEEE 2006
Cleon Anderson – Presidente del IEEE 2005
Enrique Bedoya – Rector de la Universidad
Tecnológica del Perú
Con el Ing. Juan Bartet Rosas – Premio
Elektrón 2005

Ing. Amadeo Prado Benitez

“Me siento como un obrero empujando piedras para construir una pirámide”

Estas palabras de Amadeo Prado sintetizan toda una vida profesional en el sector de la energía eléctrica, desde su inicio como estudiante en la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Nacional de Ingeniería hasta el día de hoy.

Profesor en la Universidad Nacional de Ingeniería durante más de quince años, llegó a ser Profesor Principal y Director del Programa Académico de Ingeniería Mecánica y Eléctrica. “Algo que me consuela es que muchos de mis alumnos me han superado largamente, dar todo lo que se sabe, no regatear nada”, continua Amadeo Prado y concluye “quizá por eso me hice maestro, para compartir con otros”.

Pero las piedras de la pirámide tienen otra arista en el desarrollo de proyectos de distribución e instalaciones eléctricas, incluyendo líneas de transmisión de alta y media tensión.

Entre los numerosos proyectos eléctricos que desarrolló destacan la electrificación de la Ciudad de Huaraz, el desarrollo de los locales de su Centro Cívico y del Centro Comercial, así como la nueva ciudad de Yungay, ayudando a levantar la zona del Callejón de Huaylas después del sismo de 1970.

Siempre relacionado con proyectos, en Electroperú fue responsable de las gerencias de Planeamiento, INIE- Gerencia de Proyectos y de la Gerencia de Sistemas y posteriormente Gerente Central Técnico desde 1981 a 1984, manejando los contratos de préstamo para el desarrollo de estudios de factibilidad
de numerosos proyectos hidroeléctricos y llevando a cabo la formulación de tres planes maestros anuales de electricidad.

Como consultor privado a lo largo de su vida profesional, sus diseños electromecánicos se distribuyen en todas las actividades que requieren de energía eléctrica: institutos nacionales de salud, redes eléctricas de pueblos del Perú, hospitales y clínicas, edificios de viviendas, oficinas, locales institucionales, universitarios e industriales.

En enero de 2007 fue  nombrado “Profesor Emérito de la Universidad Nacional de Ingeniería”.

“No hay límite para trabajar a favor de los demás y es motivador” piensa Amadeo Prado, sabiendo que sus proyectos significaron posibilidades para otros.


ORGANIZACIÓN

 

 COMITE PERMANENTE
COMITE EJECUTIVO
 MIEMBROS NATOS

ING. MARIO CALMET AGNELLI
AEP, Presidente

SR. JORGE FELIU LLOBET
IEEE Vice Presidente (+)

DR. CARLOS ROMERO SANJINES
AEP

ING. TITO INOPE CUNEO
IEEE

ING. CARLOS BECERRA VARGAS
AEP

ING. CARLOS SILVA CARDENAS
IEEE

SR. CARLOS QUINTO AUSEJO
Asesor en Publicidad

DR. ANTONIO MORAN CARDENAS
IEEE Presidente

ING. JOSE BARBE PFLUCKER
AEP

ING. ENRIQUE ALVAREZ RODRICH
IEEE

ING. MANUEL ZELADA RODRIGUEZ
AEP

ING. ALEJANDRO LENGUA
Presidente AEP

ING. TITO INOPE CUNEO
Presidente IEEE Sección Perú

ING. JOSE VALDEZ CALLE
Presidente Comité Consultivo
AEP-IEEE Sección Perú

ING. TOM CAIN
Representante del IEEE
Award Committee


JURADO

GUILLERMO CASTILLO JUSTO
Consultor, Presidente de ELECTROPERÚ.

JUAN INCHAUSTEGUI VARGAS
Presidente de TECSUP

BENJAMIN MARTICORENA CASTILLO
Peridente del Consejo de Ciencia y Tecnología (CONCYTEC)

JACK VAINSTEIN POLISHER
Ingeniero Eminente del IEEE Región Latinoamericana.

JORGE HERAUD PEREZ
Premio Elektrón 2001 y Profesor de la Universidad Católica.

HECTOR GALLEGOS VARGAS
Presidente de Gallegos, Casabone, Arango, Ingenieros Civiles


AUSPICIADORES


GALERÍA

Evangelia Micheli-Tzanakou, President of IEEE
Award Committee entrega Diploma
ELEKTRÓN al Ing. Amadeo Prado
Jorge Tejada, José Valdez, Jorge Heraud,
Augusto Mellado, Evangelia Micheli-Tzanakou,
Mario Calmet, Amadeo Prado, Raúl Bao,
Profesor USMP, Antonio Morán, Tom Cain
Tito Inope, Mario Calmet, Amadeo Prado, Raúl
Bao, Antonio Morán, Alejandro Lengua
Tom Cain, IEEE Past President, entrega Medalla
ELEKTRÓN al Ing. Amadeo Prado.

Dr. Jorge Hearud Perez

“Es interesante notar que guardo especial recuerdo de mi interacción con los estudiantes universitarios concurrentes a la ceremonia de entrega del premio y la sensación que ellos dijeron experimentar cuando les entregué el galardón mismo para que lo tuvieran, lo contemplaran de cerca y se propusieran obtener uno, ellos mismos. Fue en esos momentos cuando entendí mejor que nunca el estímulo inmediato que produce un premio, no sólo en el premiado sino sobre todo en los demás, en aquellos que son potenciales concursantes para versiones futuras del premio.”   

Jorge Heraud ha tenido y mantiene una actividad profesional muy dinámica gracias a la cual ha realizado aportes significativos como científico, promotor de ciencia y tecnología, académico y empresario.

Graduado en la Universidad Nacional de Ingeniería (1961), obtuvo una Maestría en Electrónica (1965) y un Doctorado en Radiociencia (1970), en la Universidad de Stanford en California.

Como científico, participó de la actividad de Física Experimental en el Instituto Geofísico del Perú, Radio Observatorio de Jicamarca. Realizó investigaciones sobre el Electrochorro Ecuatorial y otros.

Como promotor de Ciencia y Tecnología fue Presidente del Consejo Directivo de ITINTEC, donde promovió y fundó el primer Museo de Ciencia y Tecnología de América Latina. Fue  miembro del Consejo Directivo de CONCYTEC, Vicepresidente de ENTEL- PERU, Director de la Compañía Peruana de Teléfonos, Vicepresidente del INICTEL, miembro fundador de la Red Científica Peruana, llegando a ser su Presidente. Fue Presidente del Radio Club Peruano, conduciendo proyectos de desarrollo en comunicaciones por Rebote Lunar, comunicaciones satelitales y la formación de redes de comunicaciones digitales, miembro del Directorio de Electroperú  y actualmente es miembro del Directorio de Cosapi Data y Cosapi Soft.

En la parte Académica, fue Profesor Principal en la UNI durante 26 años y hace 15 años es Profesor Principal en la PUCP.

Como empresario, fundó en 1972 DIGITA S.A. y es Presidente del Directorio y Gerente General de esta empresa, que está dedicada a la investigación, desarrollo y manufactura de equipo electrónico profesional.

Recibió la condecoración “Antorcha de Habich” de la UNI (2005), el Premio Southern a la Creatividad Humana en el área de las Ciencias y Medalla  “Cristóbal de Lozada y Puga” (1996), el Premio CONCYTEC 1996 por  Contribuciones y Trayectoria en el área de Microelectrónica, premio CONIMERA 1974, y ha sido receptor de becas como la NASA International Fellowship (1966, 1967) y el Eisenhower Fellow del Perú (1981).

Ha dictado numerosas conferencias, y asimismo ha escrito numerosos artículos científicos y técnicos, siendo coautor de varios  libros.


ORGANIZACIÓN

 

 PRIMER COMITE PERMANENTE
COMITE EJECUTIVO
 ASESORES

ING. MARIO CALMET AGNELLI
Presidente

Ing. TED HISSEY
IEEE Award Board

Dr. CARLOS ROMERO SANJINES
AEP

Ing. TITO INOPE CUNEO
AEP

Sr. JORGE FELIU LLOBET
IEEE Sección Perú

Ing. CARLOS BECERRA VARGAS
IEEE Sección Peru

Sr. CARLOS QUINTO AUSEJO
Asesor de Publicidad

Dr. ANTONIO MORAN CARDENAS
Presidente

Ing. PEDRO MARTINEZ TORRES LARA
AEP

Ing. MANUEL ZELADA RODRIGUEZ
AEP

Ing. JOSE VALDEZ CALLE
Presidente del comité organizador

Ing. EDUARDO ISMODES CASCON
Presidente de la Sección Perú 1999

Ing. NESTOR VARGAS CESPEDES
Presidente de la AEP

Ing. ENRIQUE ALVAREZ RODRICH
Vicepresidente 2000 de la Sección Perú


JURADO

JUAN INCHAUSTEGUI VARGAS
Ingeniero Mecánico Electricista, Presidente de la Academia Nacional de Ingeniería. Presidente de TECSUP Escuela para Técnicos y Supervisores. Actualmente Ministro de Industria.

GUILLERMO CASTILLO JUSTO
Ingeniero Mecánico Electricista. Presidente de Protecna, Firma Consultora en electricidad, Presidente de ETECEN, Ex Presidente de la Comisión de Tarifas Eléctricas.

FRANCISCO SAGASTI
Economista. Director de Planeamiento Estratégico del Banco Mundial. Fundador del Proyecto Perú, Firma consultora para estudios sociales y económicos.

BENJAMIN MARTICORENA CASTILLO
Ph.D en Física, Consultor Senior de las Naciones Unidas. Presidente del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología CONCYTEC 2002.

JACK VAINSTEIN POLISHER
Ingeniero Mecánico Eléctrico. Ingeniero Eminente IEEE Latinoamérica. Fundador de J. Vainstein Ingenieros, Firma consultora de proyectos.


AUSPICIADOR


GALERÍA

Directivos del IEEE internacional y nacional en la conferencia de prensa
Ceremonia de entrega del Premio Elektron 2001
Directivos del IEEE internacional, de la Sección
Peru del IEEE, de la AEP en el lanzamiento del
Premio Elektron 2001